€ 36.00 · 4.8 (282) · In Magazzino
1457Napoli. Rame, 1,07 gr, 15 mm, FDC. RaroD: VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA Testa del Re a sinistra; sotto il collo la F, iniziale di FERRARIS.R:
Napoli. Rame, 1,07 gr, 15 mm, FDC. Raro
D: VITTORIO EMANUELE II RE D'ITALIA Testa del Re a sinistra; sotto il collo la F, iniziale di FERRARIS.
R: Valore e millesimo su tre righe contornato da rami di alloro e quercia, in alto la stella Italiana e in basso il segno di zecca.
Bibliografia di riferimento:
Pagani 563. Gigante 113. Montenegro 261
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II. 50 CENTESIMI STEMMA 1861
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1946). 1 LIRA 1936 - Wannenes
Paintings from the 19th Century - Wannenes Art Auctions - Milan
REGNO D'ITALIA - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa Rome Montecarlo
Paintings from 19th Century Archives - Wannenes Art Auctions
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II. 1 CENTESIMO VALORE 1861
DUE RIZE IN METALLO, RUSSIA, XIX SECOLO - Wannenes Art Auctions
Vintage Posters - Wannenes Art Auctions - Milan Genoa Rome Montecarlo
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 1 CENTESIMO VALORE 1902
SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO EMANUELE II (1849-1861). 2